
Historical records matching Nikolay Baskov
Immediate Family
-
Privateex-spouse
-
Privatechild
-
Privateex-partner
-
ex-partner
-
Privateex-partner
-
Privateex-partner
-
Privateparent
-
father
-
Privateex-wife's child
-
Privateex-partner's child
-
Privateex-partner's child
-
Privateex-partner's child
О Народном артисте России Николае Баскове (русский)
Никола́й Ви́кторович Ба́сков — российский эстрадный и оперный певец. Известен также как телеведущий, киноактёр, педагог, профессор кафедры вокала. Народный артист Украины (2004), Мастер искусств Молдавии (2007). Народный артист России (2009). Десятикратный обладатель премии «Золотой граммофон».Яркий талант, самобытность, живой характер, гигантская работоспособность, стремление к новому, неиссякаемое чувство юмора и постоянная готовность к импровизации — вот те качества, благодаря которым Николай оказывается популярным, любимым и востребованным артистом в самых разных амплуа.
Мать знаменитого тенора России в молодости познакомилась с Виктором Владимировичем Басковым, который в то время был студентом Военной академии имени М. В. Фрунзе. Вскоре молодые люди поженились, и после бракосочетания пара обосновалась в подмосковной Балашихе, где 15 октября 1976 года у них на свет появился сын, будущий прославленный артист, которого безумно любят и почитают миллионы людей.
Семья проживала в городе Балашиха Московской области — там, где служил отец. Когда Николаю было два года, его отец, Виктор Владимирович Басков , окончив Военную академию имени М. В. Фрунзе, переехал с семьёй на службу в ГДР, там он служил пять лет в Дрездене, Кёнигсбрюке, Галле.С 5 лет Николай начал осваивать музыку, нотную грамоту помогала разучивать его мать дома. В школу начал ходить также в Германии. После Германии с родителями вернулся в Балашиху, учился в школе № 3.
Когда Коле было лет шесть, гуляли они с дедом Николаем Еременко в парке зимой. Там была открытая эстрада, и он залез на нее, взял в руки варежку, воображая, что это микрофон. Стоял, пел. В итоге собрал вокруг себя публику. Пел,и остановить его было невозможно. Дед уже просто силой его оттуда увел. И когда они пришли домой, он сказал своей дочке - : «Знаешь, Лена, мне кажется, что династия военных на нашем Коле закончится!»Так полковник Еременко предсказал внуку Коле будущее артиста.
В музыкальную школу пошел в Кызыле (Тыва),а в возрасте девяти лет оказался (из-за службы отца) в Новосибирске, где поступил в третий класс самой обычной советской школы № 186. С 3-го по 7-й классы учился в школе № 186 в городе Новосибирске, где начались его первые сценические выступления.
«Такой пшеничный пушистик, а вел себя как Умка из мультика: все ему было интересно, со всеми общался», — вспоминала первая учительница будущей звезды Людмила Федоровна Яковлева.
С классом Коля быстро нашел общий язык, приглашал ребят к себе в гости. Дома у Басковых был рояль — это завораживало школьников. Занимался талантливый ученик и в драмкружке, где ему практически всегда доставались главные роли. Юный артист обожал театр и даже писал об этом в своих сочинениях. Педагог сохранила эти записи и после подарила тетради уже взрослому Николаю.
Тем не менее пение манило мальчика сильнее. К третьему классу Коля разучил весь репертуар Аллы Борисовны Пугачевой и распевал хиты Примадонны на переменах, за что однажды поплатился. Особенно Басков любил композицию «Миллион алых роз». Ее он и исполнил, встав на подоконник и открыв настежь школьное окно. Перепуганная учительница решила наказать мальчика — в пионеры в том году Колю не взяли.
Случилась в школе, конечно, и первая любовь. Баскову очень понравилась одноклассница по имени Таня. Об этом догадывались абсолютно все, а предприимчивый Коля даже попросил учительницу посадить его за одну парту с избранницей и постоянно отглаживал свой пионерский галстук (который все же получил годом позже), чтобы понравиться даме сердца. Но взаимности так и не получил.
С первой любовью, как и с первой учительницей, Николай Басков еще очень долго поддерживал теплые приятельские отношения. Девочка Таня выросла, перебралась в Санкт-Петербург и вышла замуж, а однажды вместе с Людмилой Федоровной пришла на концерт прославившегося одноклассника — Басков лично пригласил их. Пожилой преподавательнице, которая когда-то спасала его от нападок хулиганов, артист решил помочь.
«Приходим к Коле за кулисы, а он вручает мне конверт. Сказал, что там письмо от его мамы, но открыть его надо дома. Когда я открыла, ахнула! Там были деньги! Конечно, так бы не взяла. Но получается, что выручил меня Коля тогда сильно. Нужно было делать ремонт, и суммы хватило, чтобы обновить сантехнику. Я очень благодарна Коле за помощь, хотя никогда о ней не просила. И вот в этом поступке весь Коля! Необыкновенный человек!» — с восторгом рассказывала Людмила Яковлева.
Николай рос творческим ребенком, погруженным в свои фантазии, впечатлительным и восприимчивым. Елена Николаевна все свободное время посвящала его воспитанию. В многочисленных интервью она не раз акцентировала внимание на том, что главное в воспитании ребенка – не родительская строгость и притязательность, а любовь и поддержка. Когда ребенок растет в атмосфере любви и гармонии – это лучшее, что могут дать ему родители. Елена Баскова строго придерживалась такого принципа в воспитании Николая. Пока сын был маленьким, мама делала особый уклон на музыку, надеясь, что Николай станет пианистом. Он посещал музыкальную школу.
Со временем стало понятно, что сын Басковых обладает уникальным тембром: звонким и высоким, говоря профессиональным языком, колоратурным сопрано. Именно Елена Николаевна помогла сыну определиться с будущей профессией, разглядела в нем редкий музыкальный талант, помогла развить его и преумножить.
В 1989 году он окончил музыкальную школу при Новосибирской консерватории с золотой медалью. Он выступал в Музыкальном театре юного актёра. После переезда из Новосибирска в Москву учился в школе № 1113 с углублённым изучением музыки и хореографии.
Мама обучила Николая всему: красивой походке, ровной осанке, одарила его чувством юмора, которое отмечает каждый, кто знаком с артистом. В мире шоу-бизнеса его считают человеком солнечной энергетики, способным рассмешить любого. Елена Николаевна зародила в знаменитом теноре России стремление добиваться поставленных целей и идти по жизни только вперед и только с улыбкой. Помимо музыкальной школы Николай Басков посещал также уроки хореографии и секцию плавания, где даже получил второй юношеский разряд.
Благодаря тому, что мать безоговорочно верила в Николая, поддерживала его музыкальные начинания, юноша и сам поверил в свои силы и вскоре осознал, каким даром наградила его судьба. В 12 лет Николай Басков дебютировал в "Волшебной флейте" Моцарта на сцене Парижской национальной оперы. Это была их общая победа, победа мамы и сына, награда за годы упорного труда и стараний.
В Парижской национальной опере Николай исполнил роль третьего мальчика в опере Моцарта «Волшебная флейта». С 1989 по 1992 годы выступал на сцене Детского музыкального театра юного актёра под руководством режиссёра А. Л. Фёдорова, в составе которого побывал на гастролях в США, Израиле, Швейцарии, Франции.
В 1993 году поступил в ГИТИС на специальность «актёр музыкального театра». С 1994 года брал частные уроки вокала у Заслуженной артистки России Шеховой Лилианы Сергеевны. Проучившись год в ГИТИСе, поступил в Российскую академию музыки имени Гнесиных по классу камерного и оперного пения (класс проф. В. Левко и В. Щербакова) в 1996 году. Вокалу его обучала заслуженная артистка России Лилиана Шехова.
В 1997 году стал лауреатом первого Всероссийского конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада».
С 1998 года — солист Новосибирского театра оперы и балета. В том же году стал лауреатом Первой премии Всероссийского конкурса молодых оперных певцов. В 1999 стал стажёром Большого театра и получил предложение исполнить партию Ленского в опере Петра Чайковского «Евгений Онегин». 19 июня 1999 года состоялся его первый спектакль. Басков стал самым молодым Ленским в истории мировой оперы, что и послужило стартом в творческой карьере певца.
В том же году стал лауреатом Второй премии на конкурсе Grande Voce (Испания).
В 2000 году снял видеоклип на музыкальную композицию «Памяти Карузо», которая стремительно взлетела на вершину хит-парада радиостанции Европа+. С этого времени карьера Баскова вышла за рамки академических залов.
С 2000 года после встречи и выступления с Монсеррат Кабалье на Ледовой сцене Санкт-Петербурга стал её учеником и в биографии появляется еще один очень важный факт —его знакомство с легендарной оперной певицей, которую знает весь мир, — Монсеррат Кабалье. Их дуэт успешно дебютировал, несколько совместных выступлений сорвали грандиозные аплодисменты. При личной беседе сопрано века Кабалье порекомендовала Баскову улучшить свой вокал. Николай считается единственным ее учеником, одновременно являвшимся и коллегой.
Монсеррат и Николай провели несколько совместных выступлений на известных европейских сценах. Местная пресса делала акцент на уникальности тембра голоса артиста из России, его совершенную технику, неподражаемый артистизм, широчайший диапазон и потрясающее ощущение стиля, что очень важно для представителей шоу-бизнеса.Как ученик Монсеррат Кабалье Николай Басков провел несколько лет в Барселоне, где его неоднократно приглашали принять участие в городских мероприятиях. В столице Испании он пел даже и с Марти Кабалье, дочерью оперной дивы. На этот период пришлось исполнение российским артистом произведений мировой классики. Он также давал и сольные концерты, где исполнял мюзиклы, неаполитанские произведения, арии.
К 25 годам Николай Басков стал одним из самых известных российских певцов.Он выступал как на классической сцене так ина эстраде.
12 мая 2009 года указом Президента России Дмитрия Медведева Николаю Баскову было присвоено звание народного артиста РФ.
2012 год ознаменовался для Баскова участием в премьере специально подготовленной для артиста опере «Альберт и Жизель» А. Журбина, о чем сам же Николай и просил. Ему была предложена, естественно, главная партия Альберта.
В начале двухтысячных годов известный бизнесмен и продюсер Шпигель Борис и его дочь Светлана Борисовна Шпигель стали раскручивать молодого исполнителя Николая Баскова. Уже первые совместные проекты начали приносить отличную прибыль. Вскоре стало известно, что у Николая и Светланы завязались романтические отношения, которыя вскоре перерастает в жаркий роман.а через 6 месяцев после начала романа пара решила узаконить отношения.
Красавец-артист создал брак со Светланой Шпигель,дочерью своего продюсера и бизнесмена Бориса Шпигеля, в январе 2001 года.На торжество, которое проходило в одном из самых лучших и дорогих ресторанов России, было приглашено более тысячи гостей.
С пополнением семейства супруги особо не спешили. У него – масса творческих планов и шикарные перспективы в российском шоу-бизнесе. У нее – большое желание построить карьеру, само развиваться (изучила несколько иностранных языков). Родителями Николай и Светлана стали только через 5 лет брака.Их пара считалась образцовой в шоу-бизнесе. Светлана всегда поддерживала мужа, гордилась его успехами. Они не выносили свои проблемы в свет, не рассказывали о том, что происходит в семье. Изредка они соглашались на интервью, выглядели Света и Николай очень счастливыми.
В 2006-м году у пары родился общий сынишка, которому решили дать имя Бронислав в честь бабушки Шпигель по отцовской линии, а также двойную фамилию: Басков-Шпигель.Когда Света родила, он отменил все концерты, бросил все дела и четыре дня сидел в роддоме рядом с женой и маленьким Броней. Однако, всего через семь месяцев после этого радостного события, супруга Николая подала на развод, который был официально оформлен весной 2008-го года. Причина, по которой брак распался, озвучена не была. По одной из версий виной всему стала карьера Баскова, который из-за постоянных гастролей и разъездов .
После расставания семья бизнесмена повела себя крайне недружелюбно. Баскову самым решительным образом запретили общаться с сыном, и, как говорят источники, это было решение не столько бывшей жены Баскова Светланы Шпигель, сколько ее отца. Изначально общий ребёнок носил двойную фамилию, но после расставания он стал Брониславом Шпигелем.
Николай повёл себя в данной, очень сложной для себя ситуации максимально тактично и предусмотрительно.Он решил,что здесь главное для него – не травмировать ребёнка, которому он дал основное: своё имя и свои гены. Басков надеялся на то время, когда сын вырастит, во всем сам разберётся, и тогда они смогут выстроить отношения. В действительности, это была единственно правильная в тот момент позиция. Ведь экс-супруга вскоре снова вышла замуж за украинского бизнесмена Вячеслава Соболева и родила ему дочь Нину. Впрочем, этот брак также не сложился, и Светлана с детьми уехала в Израиль, где сегодня ведёт очень закрытый образ жизни.
Николай всегда любил своего единственного ребёнка и уделял много внимания: кормил, купал и даже сам менял сыну грязные памперсы. В своё время Николай и Светлана были красивой парой. Николай охотно брал супругу на разные светские мероприятия, фотографировался с ней, а в интервью признавался, что в сексуальных отношениях у них полная гармония.
Что привело к разрыву, точно неизвестно. Официально было заявлено, что причиной развода стал образ жизни артиста, связанный с долгими отлучками из дома. Но не исключено, что Николая Баскова тяготили именно отношения с Борисом Шпигелем, который его тогда продюсировал.Шпигель, благодаря своим капиталам, которые он вкладывал в продюсирование, помог Баскову стать звездой,но при этом много получил взамен.Ведь стремительно набравший популярность Басков обеспечил Шпигелю возможность войти в элитную тусовку шоу-бизнеса, также известность артиста во многом помогала бизнесмену завязать нужные знакомства во властных структурах в регионах. Не исключено, что именно злоупотребление его именем и заставило Николая разорвать деловые отношения, что разбило в свою очередь и семейную жизнь: авторитарный тесть, скорее всего, просто не позволил дочери жить вне его контроля и влияния.
В числе его партнеров по сцене в разное время оказывались многие классические и популярные исполнители, с которыми артист исполнил целую серию интересных дуэтов. Николай объехал с концертами всю Россию, успешно гастролировал за пределами страны и был неоднократно удостоен престижных национальных премий «Овация», «Золотой Граммофон», «МУЗ-ТВ», «Стиль года», «Певец года» и других.
В 2008-2009 г.г. десятки тысяч зрителей смогли увидеть грандиозные шоу Николая Баскова: концертные программы «Корабль судьбы» (в Санкт-Петербурге) и «Не только о любви» (в Москве), после чего артист совершил впечатляющий концертный тур от западных до восточных границ России.
В 2011 году Николай Басков выступил с классическими ариями и романсами в Золотом зале Венской филармонии (Мюзикферайн) в сопровождении Симфонического оркестра Шёнбруннского дворца. Вокальными партнершами артиста в этом концерте выступили меццо-сопрано Мария Максакова и сопрано Людмила Магомедова.
Также в 2011 году, в год 35-летия артиста, на канале PBS Television в США состоялся эфир телевизионной версии классического концерта Николая Баскова в Лужниках, эта программа была выпущена на CD и DVD под названием «Romantic Journey». После этого там же, в Америке, артист записал песни для нового альбома и выступил с концертами в нескольких штатах. В феврале 2012 года состоялось выступление Николая с симфоническим оркестром в нью-йоркском Beacon Theatre.
В Москве в 2012 году состоялась мировая премьера новой оперы Александра Журбина «Альберт и Жизель» по сюжету Теофиля Готье — Николай вдохновил композитора на написание этого произведения и исполнил в нем ведущую партию (граф Альберт).
Концертная программа классического репертуара «Звёздное трио» (Николай Басков, Монсеррат Кабалье, Монсеррат Марти) была представлена публике в октябре 2013 года в Государственном Кремлевском дворце.
С 7 по 9 октября 2021 года, в канун своего 40-летия, Николай представил новое грандиозное шоу «Игра» в двух отделениях — беспрецедентное по масштабу, художественному замыслу и творческой реализации действо в постановке Алексея Сеченова. Все три вечера в Государственном Кремлевском дворце прошли с большим успехом. Вскоре после премьерных выступлений в Москве артист отправился в первую часть гастрольного тура, включающую концерты в Санкт-Петербурге, Калининграде, Минске и в странах Балтии — Эстонии, Латвии и Литве. В начале 2021 года шоу состоялось в концертных залах городов Германии, а продолжился тур весной по европейской части России. Осенью 2021 года тур возобновился, концерты Николая Баскова смогли увидеть жители городов Урала, а весной 2021 года шоу «Игра» вновь вернулось в Санкт-Петербург и Москву..
Потом на 2 года Басков выпал из зрения. Сказались переживания о тяжелой утрате: умер его отец.
Виктор Басков . Мужчина скончался в возрасте 67 лет. О том, что у него умер отец, певец узнал буквально перед выступлением.
«Он болел очень серьезно, сейчас я могу об этом рассказать. У папы был рак мозга, уходил он очень тяжело. На работе я старался держать лицо, быть позитивным, но мне было непросто. Потому что каждый месяц приходили какие-то анализы, папа медленно угасал. И были моменты, когда папа уже не узнавал нас с мамой. Конечно, эту боль я носил в себе, посторонних не посвящал в свою беду. Отец ушел, а эта боль со мной так и осталась...»
Спустя время он выпустил клип на песню «Любовь бессмертна»: известно, что эта композиция посвящена истории его родителей. Артист поделился, что песня стала последней, которую услышал его отец, а для матери она — гимн любви.
В 2021 году Николай записал и выпустил альбом современной духовной музыки «Верую», включающий 17 совершенно новых песен. Соответствующая концертная программа, в сопровождении симфонического оркестра под руководством Юрия Медяника и Государственного академического русского хора имени А.В. Свешникова, была исполнена в Государственном Кремлевском дворце 9 декабря.
Также в 2021 году, в декабре — ближе к рождественским и новогодним праздникам — артист выпустил альбом «Christmas Songs», записанный в Лос-Анджелесе. Это совместный благотворительный проект Николая Баскова с музыкальным лейблом Universal Music и фондом «Вера». Альбом состоит из композиций, традиционных для рождественских празднований — это песнопения и хоралы XVIII-XIX веков. В работе принимали участие музыкальный продюсер, лауреат премии Грэмми Уолтер Афанасьефф и известная британская певица Сара Брайтман, работающая в жанре классического кроссовера.В 2021 году артист продолжал удивлять публику. В феврале он совместно с группой «Дискотека Авария» исполнил композицию «Фантазёр».В том же году в ходе президентских выборов Николай вошёл в состав движения Putin Team, выступавшего в поддержку Владимира Путина. А в сентябре Басков удивил поклонников совместным треком с Даней Милохиным «Дико тусим». Это стало коллаборацией представителя старой эстрадной гвардии и блогерского дома Dream Team House. За сутки клип набрал около 3 миллионов просмотров.
Кстати, всеобщая популярность Николая Баскова связана не только с его пением и неповторимым голосом. Артист занимается благотворительностью и часто исполняет мечты детей нашей необъятной страны и их родителей. Он подарил два аккордеона мальчишкам, которые занимаются музыкой, оплатил операцию двухмесячной девочке, страдающей пороком сердца, и помогает многим деткам с различными отклонениями в здоровье.
Судьба наделила Николая многогранным талантом, ведь он стал не только всенародно любимой звездой сцены, но также снялся сыграл роди в более чем 10-ке фильмов. Чаще всего это были мюзиклы, среди которых особенно запомнилась «Золушка», где артист сыграл принца, тогда как Золушкой стала актриса Мария Маврина. Из других мюзиклов запомнились «Снежная королева», «Морозко», «Обручальное кольцо», «Красная шапочка».
В юбилейный 30-й сезон популярного телевизионного шоу «Что? Где? Когда?» в клубе решили собрать команду звезд, в которую вошли Татьяна Устинова, Лариса Рубальская, Олег Морозов, Александр Журбин, правозащитник Михаил Барщевский и Николай Басков. Эта команда стала лучшей в весенней серии игр 2005 года, а музыкант неожиданно проявил себя как умелый знаток и совершенно заслуженно стал лучшим игроком звездной команды.В 2012 году исполнитель сыграл в КВН. В конкурсе «СТЭМ со звездой» Басков помог команде «СОК» из Самары, неимоверно правдоподобно вжившись в роль обычного автослесаря Коли.
Золотой голос" России, исполнитель Николай Басков разменял уже пятый десяток лет, однако, он продолжает фигурировать в списках самых завидных холостяков страны. В разное время среди его невест значились титулованные "королевы красоты" Оксана Федорова и Виктория Лопырева, эпатажная балерина Анастасия Волочкова, а также певица Софи Кальчева.
Сейчас Николай ни о чем в своей жизни не жалеет. Артист признался, что определенные события сделали его только сильнее. Несмотря на все пережитые обиды и предательство, Басков чувствует себя счастливым человеком. Хотя тема неустроенной личной жизни, судя по всему, все же беспокоит исполнителя.
А ведь перед артистом всю жизнь стоял пример его родителей. По воспоминаниям Баскова, его мама и папа даже в самые трудные времена были друг для друга опорой и поддержкой. Николай допускает, что из-за них он так и не смог построить ни с кем отношения, ведь ни с одной возлюбленной он не достиг подобной гармонии.Николай отметил, что никогда не задумывался, любили ли его на самом деле. По мнению артиста, в наше время очень сложно устроить личную жизнь. Тем более если речь идет об известном и финансово успешном артисте. При этом сам Басков признался, что обычно с головой погружается в романтические отношения. Вот только это его черта ни к чему хорошему не приводит.
«Я планировал после 40 завести семью, но меня подкосила болезнь папы. Я был полностью погружен в эту проблему. Папу лечили и за границей, в Германии, потом и в России. Я много работал, поскольку это были дорогостоящие процедуры, химиотерапия. Все это отразилось на моем психологическом состоянии. Близкий человек уходил, невозможно было переключиться на что-то другое», — объяснил артист.
24 февраля 2022 года началась военная спецоперация Российской Федерации на Украине.
Николай Басков одним из первых поддержал спецоперацию России на Украине. Певец четко озвучил свою патриотичную позицию в отличие от пытающихся усидеть на двух стульях коллег. Артист не побоялся ни санкций, ни порицаний.
Басков заявил, что операция России полностью соответствует международному праву. "Цели объявленной операции: мирная жизнь на Донбассе, дефашиизация и демилитаризация Украины, а значит - защита России от ставших очевидными военных угроз на ее границах. Это миротворческая операция, конец геноцида и предотвращение нападения на Россию. Дальше терпеть убийства русскоязычных граждан и наращивание военной и заявленной ядерной инфраструктуры, направленное на наше уничтожение, мы не имеем права. "
Басков напомнил, что Запад 30 лет беспринципного обманывал Россию, плевать хотел на права россиян и "считал людьми второго сорта". "США и их союзники хотят уничтожить нашу страну. Заявления о мирном характере НАТО - ложь. Руки США и НАТО давно в крови. Их ничто бы не остановило в будущем и от кровопролития в России".